12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.
12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Космическая отрасль Украины обеспечивает разработку и изготовление конкурентоспособной продукции космического предназачения и гражданской продукции с использованием космических технологий. Сегодня в состав ракетно-космической отрасли Украины входит свыше 30 предприятий промышленности, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Среди них: Днепропетровские КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод», Харьковские «Коммунар» и «Хартрон», Киевский радиозавод и «Киевприлад», Черниговский завод «ЧЕЗАРА», Евпаторийский Центр управления и испытания космических средств.

История
В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.
Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса.
4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).
3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.
15 мая 1958 года – запущен третий спутник.
Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.
2 января 1959 года был запущен искусственный спутник «Луна-1», он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны.
12 сентября 1959 года «Луна-2», автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.
4 октября 1959 года «Луна-3», автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны.
20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка.
12 февраля 1961 года – «Венера-1», космический аппарат, а затем и «Марс».
12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина СССР Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Справка
Космический корабль «Восток» с космонавтом на борту стартовал 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут московского времени (6 часов 7 минут по Гринвичу). Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил один оборот вокруг Земли.
Позывной в полёте: «Кедр». На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте неподалёку от спускаемого аппарата на колхозном поле в Саратовской области. Всего космический полёт занял 108 минут.
Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934, деревня Клушино Гжатского района Смоленской области — 27 марта 1968, Владимирская область) — первый человек, совершивший полёт в космос.


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (1 голосов, средняя оценка: 1,00 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...