И мечта сбылась…
Интервью с Динарой Ибрагимовой
Кто из нас не писал в школе сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту?» Самые частые ответы — врачом, артистом, учителем, космонавтом, даже олигархом… Но никто еще не написал, что хочет стать дворником или уборщицей, правда, иногда пишут так: «Хочу стать токарем, как папа», или «поваром, как мама».
«Все профессии важны, все профессии нужны», — сказал когда-то Владимир Маяковский, но… мечты сбываются и не сбываются. Не сбываются чаще.
Динара Ибрагимова еще в первом классе решила, что станет артисткой, конечно, не зная, что ее мечта сбудется уже через два года.
Хрупкая девочка, с черными волнистыми волосами, жгучими глазами и прелестной улыбкой, в 2011 году успешно прошла кастинг и была утверждена на роль Ануш (дочери профессора Карена Папазяна) в многосерийном художественном фильме «Кровинушка» режиссера Ольги Грековой, известной по фильмам «Солдаты», «Институт благородных девиц» и др.
Динара Ибрагимова родилась в Москве, учится в третьем классе, ничем не отличается от своих сверстников, разве что артистичностью, умением декламировать, читать стихи и, конечно же, не представляет свое будущее без кино.
Фильм «Кровинушка» сейчас транслируется как по украинскому так и по российскому телевидению.
Девочка охотно ответила на мои вопросы
— Динарочка! А как отнеслись твои одноклассники, соседи, подружки к тому, что ты снимаешься в кино?
— Одноклассники зауважали, много вопросов задают: как да что? Я охотно отвечаю, ведь на съемочной площадке никто из них не был, а всем интересно. Учительница отпускает на съемки, помогает наверстать пропущенные темы, поддерживает. Подружки очень рады за меня. Сашенька, Настя и Лена — это самые близкие мои подруги-одногодки, они неразлучны со мной, когда я дома в Москве.
— А чем ты занимаешься после школы? Какие твои любимые игрушки и игры, какие передачи по TV любишь смотреть?
— Конечно, на первом плане выполнение уроков, а потом уже зимой — коньки, летом — ролики. Люблю петь. Сочиняю песни, перевожу их на английский язык и пою. Моя любимая игрушка — говорящий Дракоша, я даже засыпаю с ним.
А вот телевизор смотреть удается редко — времени не хватает, но нравятся передачи «Самый умный» и «Это мой ребенок».
— А книги ты читаешь? Поэзию любишь?
— Много прочитала русских сказок и сказок народов мира. Читаю и серьезную литературу, Маршака, например. Стихи — обожаю. Любимый поэт — Виктор Лунин, из классиков — Пушкин и Тютчев. Сейчас читаю подаренную вами книгу рассказов «Степень реальности».
— А какие тебе фильмы нравятся, актеры?
— Самый любимый фильм — «Принцесса льда». Нравятся «Алиса в стране чудес», «Буратино», «Электроник». Из артистов — Мария Берсеньева и Женя Клинец. Жаль, что нет времени смотреть телевизор…
— У тебя, кроме мамы и папы есть еще брат Анар — какие отношения с ним, с родителями? Помогаешь ли по дому?
— У меня самые лучшие родители в мире, очень любящие и добрые, и я их тоже очень люблю. Папа ездит со мной на съемки. Поддерживает, заботится, переживает.
С братом Анаром отношения хорошие, но иногда мы все же ссоримся. Хотя он старше меня, помогает с уроками. А еще поднимается со мной в лифте — лифт меня одну не везет, веса не хватает (смеется).
И по дому я, конечно, помогаю: убираю, мою посуду, даже маме помогаю в приготовлении пищи. Она говорит, что это мне очень пригодится в жизни.
— Тебе только девять лет, как ты думаешь, когда можно начинать подкрашиваться, встречаться с мальчиками? Как ты относишься к курению?
— Я уже сейчас подкрашиваю губы бесцветной помадой, чтобы не шорхли. Но считаю, что лет с пятнадцати можно подкрашиваться, но не сильно, а так, для выразительности. А вот за руками надо ухаживать с детства. У моей мамы очень красивые руки и ногти, она мастер по маникюру, накладным и гелевым ногтям. Когда я вырасту, у меня тоже будут красивыми руки, — смотрит на свои пальчики и добавляет, — и ногти тоже...
Мальчишки меня пока не интересуют, но очень приятно, когда тебе носят портфель или оказывают какое-нибудь внимание. А вот курящих девочек презираю. Это некрасиво, дурно и вульгарно!
— Скажи, Динара, а ты нервничаешь на съемочной площадке?
— Когда я снималась первый раз — не нервничала, не «врубилась». Просто говорила нужные слова и делала то, что говорила режиссер. А потом, при следующих съемках, немного волновалась. Фильм еще до конца не снят, впереди новые съемки, дубли… Надеюсь, что не подведу людей, которые поверили в меня и помогают играть именно так, как нужно, а не как получится. С каждой серией я становлюсь другой. Становлюсь взрослее, у меня изменились взгляды на многие вещи. Я стала более самостоятельной — это замечают окружающие меня люди, родители и даже я сама.
Я разговаривала с Динарой Ибрагимовой и в ее глазах видела огонек счастья от сбывшейся мечты. Я видела и поняла, что она из маленькой девочки в кино мечтает стать большой актрисой. А ведь мечты сбываются, не правда ли?
Это интервью подготовила специально для НД Анна Мороз, председатель литассоциации «Современник», временно работающая в Москве. Как оказалось, в одной из соседних квартир живет юная артистка Динара Ибрагимова, уже знающая нашими телезрителями.