Иностранные граждане унаследовали жилье в Украине, которое затем продают. Как будет облагаться такой доход?

Налогообложение дохода, полученного платель­щиком налога в результате принятия им в наследство денежных средств, имущества, имуществен­ных или неимущественных прав, регламентируется ст.174 Налогового кодекса, пп. 174.2.1 п. 174.2 ко­торой установлено, что объекты наследства, полу­ченные членами семьи наследодателя первой сте­пени родства, облагаются налогом по нулевой ставке. В соответствии с нормами Кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

При этом для наследников-нерезидентов  пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса предусмотрена отдельная норма. К стоимости любых объектов на­следства, полученных нерезидентами в Украине от наследодателя-резидента, независимо от их степени родства с наследодателем при­меняется ставка 18%.

Поскольку согласно п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса лицами, ответственными за уплату (пере­числение) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство, то с учетом норм п. 174.4 этой статьи нотариус выдаст наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на на­следство только при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимо­сти объекта наследства.

            Если нерезидент, получивший жилье в наследство, в дальнейшем принимает решение продать его, то доход, полученный от такой продажи будет облагаться по правилам, предусмотренным для резидентов.

Так, п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса установ­лено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного года жи­лого дома, квартиры или их части, комнаты, са­дового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объест а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, размещенные на таком земельном участк а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенные ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет, не облагается налогом. Условие нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Вместе с тем согласно п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного  года более чем одного из вышеуказанных объектов недвижимости или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172 этой статьи, подлежит налогообложению. При этом,  указанный вид доходов резиденты облагают по ставке 5%, а для доходов нерезидентов применяется  ставка 18%.

сектор  организации работы ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет