Каким образом облагаются доходы граждан, которые получают денежные переводы от родственников, работающих за пределами Украины?

Статьей 170.11 Налогового кодекса предусмотрено: если источник выплаты каких-либо облагаемых доходов является иностранным, то сумма такого дохода включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика – их получателя, который обязан впоследствии предоставить годовую налоговую декларацию по месту жительства в срок до 1 мая, и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18%.

Если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, то такой налогоплательщик рассчитывает сумму такого уменьшения на основании нормы международного договора, определенной им в годовой налоговой декларации.

Для получения права на уменьшение налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за пределами Украины, налогоплательщик обязан получить от государственного органа страны, в которой получен доход, справку о сумме уплаченного налога. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране (ст.13 Налогового кодекса).

гл.государственный инспектор

сектора  организации работы ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет