Когда можно изменить фамилию?

Мария Тарасенко
Мария  Тарасенко, начальник отдела государственной регистрации актов гражданського состояния Дружковского городского управления юстиции
«Физическое лицо приобретает  права и обязанности и осуществляет  их под своим именем. Имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества», — эти положения закреплены в статье 28 Гражданского кодекса Украины.
Мы расскажем о том, когда можно изменить фамилию.

В случаях, предусмотренных законом, фамилию можно изменить как ребёнку, так и совершеннолетнему лицу.

Когда  можно изменить фамилию ребёнку?

Как  известно, фамилия  ребёнку присваивается  при регистрации рождения в органах государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если у родителей общая фамилия, то она присваивается и ребёнку.

Если в дальнейшем один из родителей изменил фамилию, то с согласия второго из родителей, можно изменить и фамилию ребёнка.

Если фамилию изменили и отец, и мать, то, естественно, по их  письменному заявлению, изменяется и фамилия ребенка.

Если у родителей разные фамилии, то по письменному заявлению родителей ребенку присваивается фамилия одного из родителей или двойная фамилия.

В этом случае, ребенку можно изменить фамилию на фамилию  второго из родителей, по согласию и отца, и матери.

Достаточно заявления одного из родителей,  если второй умер, объявлен умершим или безвести отсутствующим, а также, что, к сожалению, нередко встречается,  лишенным родительських прав..

Нужно ли согласие ребёнка на изменение фамилии?

Согласие требуется у ребёнка, достигшего семилетнего возраста.

Если мать ребёнка в браке не состоит  и нет совместного заявления об установлении отцовства, то при регистрации рождения  в актовой записи о рождении фамилия отца и ребенка записываются по фамилии матери.

В дальнейшем, при установлении отцовства  на основании решения суда  или  совместного заявления родителей, по  их общему желанию  фамилия ребенка может быть исправлена на фамилию отца. Чаще всего так и происходит.

Решение суда об усыновлении также является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, в том числе и изменения фамилии.

В этих случаях всегда выдается новое свидетельство  о рождении с указаним новой фамилии.

Всё вышеизложенное регламентируется Семейным кодексом Украины.

Есть ещё один документ, который устанавливает  правила изменения фамилии – Порядок  рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07. 2007 р. N 915

Здесь речь будет идти об изменении фамилии на любую, по выбору заявителя.

Отделы регистрации актов гражданского состояния принимают заявления от граждан Украины на изменение фамилии. Подчёркиваю, на любую Вам понравившуюся. Доказывать, что это фамилия родовая или объяснять причины Вашего решения, не требуется.

По достижении 14 лет с согласия обоих родителей, несовершеннолетний ребёнок может подать такое заявление.

Достаточно заявления одного из родителей,  если второй умер, объявлен умершим или безвести отсутствующим, а также  лишенным родительських прав. Требуется согласие только матери ребёнка, если при регистрации рождения ребёнка сведения об отце записаны с её слов (мать­одиночка).

При достижении 16 лет согласие родителей не требуется.

На основании проведённой регистрации выдается документ, который так и называется «Свидетельство о перемене имени». Обращаем внимание, что  новое свидетельство о рождении не выдаётся. Ещё недавно, до 27.07.2010 г., когда вступил в силу Закон Укрины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», выдавалось и новое свидетельство о рождении.

Самый известный случай изменения фамилии –  при вступлении в брак. Традиционно  жена берёт фамилию мужа. Напомним только, что законом предусмотрено, что супруги могут  носить общую фамилию  как мужа, так и жены. Или двойную фамилию.

Если брак расторгается, то  бывшие супруги имеют право сохранить брачную фамилию или вернуться на добрачную. Такое решение закрепляется  в свидетельстве о расторжении брака или решении суда о расторжении брака, на основании которых меняется паспорт.


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (4 голосов, средняя оценка: 3,50 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Один комментарий к статье “Когда можно изменить фамилию?”

  1. юлия:

    У меня вопрос можно на него ответить по быстрее. Я выхожу замуж мой парень очень хочет что бы я взяла его фамилию но у меня есть документы на мою фаиилиь. Это диплом, права, паспорт, трудовая, пенсионный снилс. И как мне быть???? Заранее спасибо….