Краткая история дружковского здравоохранения
Борис БОЛЬБА
Медицинская наука, пожалуй, самая древняя, потому что как только появился человек, так появились и его болезни. Их надо было научиться лечить. И чем дальше проникала наука в секреты человеческого организма, тем более эффективные методы лечения она находила.Дружковка находится на действительно благословенной земле, которую основатели города казаки-запорожцы не отдавали никому, даже когда она отошла к Турции. Но и мы, как и все остальные люди, тоже страдаем от болезней.
Известная нам история дружковского здравоохранения началась в далеком 1910 году. Тогда в Екатеринославской губернии, куда входил наш город, вспыхнула холера. Молодой уездный врач Александр Мерзев стал инициатором открытия в Бахмутском уезде медсанчасти в шести холерных бараках. Благодаря этому, восемьдесят человек из ста семидесяти выздоровели от этой смертельной болезни. Один из таких бараков был поставлен на окраине поселка Яковлевки, что можно считать началом организации системы здравоохранения в Дружковке.
Надо сказать, что подробная история дружковского здравоохранения еще ждет своих исследователей, мы же пока располагаем только отдельными фактами. Например, почти ничего не известно о 20-30-х годах прошлого столетия, хотя старожилы рассказывают о прекрасном лекаре Дружинине, к которому в годы Второй мировой войны не раз обращались за помощью жители города.
Архивные источники говорят, что отдел здравоохранения был создан в Дружковке вскоре после освобождения ее от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. А через 22 года решением городского совета была создана Центральная городская больница, взявшая на себя функции горздрава. Ее деятельность и сейчас направлена на оказание специализированной лечебной и профилактической помощи, а также организационно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям города.
Однако в 2009 году, спустя 44 года, в Дружковке снова организовали городской отдел здравоохранения. Он призван обеспечивать выполнение национальных программ здравоохранения, например, внедрение и развитие системы семейной медицины, обеспечение достаточного уровня качества и доступности медицинской помощи жителям города и т.д.
Во все времена в нашем городе работали прекрасные специалисты-медики, которых отличало особое, творческое отношение к своей профессии. Настоящей легендой дружковского здравоохранения стала Анна Францевна Малышевская. Она военный хирург. Вернувшись с фронта, возглавила хирургическое отделение и все городское здравоохранение до 1964 года. Она не замыкалась на административной работе и оставалась оперирующим хирургом. Ее золотые руки спасли сотни жизней, причем Анна Францевна готова была прийти на помощь в любое время суток — хирургическое отделение фактически стало ее родным домом.
Эстафету руководства городским здравоохранением принял от нее Валентин Поликарпович Силивра. Шесть лет, с 1956 по 1962 годы, он работал хирургом в Торецкой больнице, затем был там заместителем главного врача, а с 1964 года возглавил горздрав. Под его руководством была создана биохимическая лаборатория, а также централизовалась хирургическая помощь на базе центральной городской больницы.
С 1984 по 1987 годы бразды правления перешли к Владимиру Петровичу Давыдову. В эти годы у нас появился Центр здоровья, опыт работы которого был представлен на ВДНХ.
Затем почти десять лет ЦГБ возглавлял прекрасный хирург Виталий Антонович Шупик. Под его руководством значительно укрепилась база городского здравоохранения и было начато строительство комплекса детской больницы. Развал Союза, к сожалению, остановил окончание работ почти готового здания и «заморозил» до нашего времени.
С 1997 года по 2003-й городским здравоохранением руководила Ольга Владимировна Какуша. При ней продолжилось строительство детской больницы и было введено в строй ее левое крыло — женскую консультацию.
Затем бразды правления перешли к Сергею Геннадиевичу Чубенко. Его стараниями была приобретена новейшая диагностическая аппаратура: рентгено-диагностический комплекс с цифровой обработкой изображения, аналогичный флюорографический аппарат, два современных аппарата УЗИ и многое другое.
С 2010 года и по настоящее время городское здравоохранения возглавляет Елена Леонидовна Деснова, которая старается сохранить его лучшие традиции, несмотря на вызовы времени.
А теперь перейдем к другим лечебным учреждениям города. Больница №2 (ее еще в народе называют «заводская» или «Торецкая» — от Торецкого машзавода) была открыта в 1956 году как медсанчасть машзавода. С момента основания и до 1961 года ее возглавлял Иван Иванович Борисенко. Он заканчивал строительство больницы. Его сменила Роза Наумовна Песина, а через два года это лечебное учреждение возглавил хирург-травматолог Валентин Александрович Корохин. С целью улучшения травматологической помощи населению он организовал травматологическое отделение поликлиники. Валентин Александрович активно внедрял новые методы лечения. Затем, на протяжении трех лет, главврачом больницы была Евдокия Николаевна Яковлева.
Новое здание Яковлевской больницы №1 открылось в 1962 году. Главврачом стал Владимир Константинович Лавренов. Под его руководством было создано региональное гастроэнтерологичексое отделение. Он руководил больницей до 1967 года, а затем переехал на работу в Донецк. После этого десять лет это лечебное заведение возглавляла Галина Федоровна Василенко.
Одними из самых известных врачей в нашем городе были офтальмологи Павел Иванович Павлюченко и Зинаида Дмитриевна Кукланова, удостоенная в 1978 году звания «Заслуженный врач УССР».
Сейчас для обеспечения достаточного объема медицинской помощи населения в амбулаторно-поликлинических условиях прием врачей проводится по 23 узким специальностям. Однако то, чем живет нынешнее городское здравоохранение, уже, как говорится, другая тема…