Молодым у нас дорога?

Семинар оказался полезным
Оксана ЖИВОЛУП
В четверг, 17 марта, в малом зале Дружковского исполкома прошел семинар по вопросам молодежи и семьи с участием представителей областного управления.

Вначале Лилия Золкина, начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации, похвалила городской отдел по вопросам культуры, семьи, молодежи, спорта и туризма  и отметила, что Дружковка является одним из лучших городов Донецкой области по работе в этом направлении.

А затем был озвучен ряд проектов, готовящихся к внедрению в ближайшее время в нашей области. Лилия Ивановна подчеркнула, что планируется отдать право решения некоторых вопросов общественным организациям, чтобы соответствующие службы могли сосредоточить внимание на основных проблемах.

Один из проектов называется «Благополучная семья». По словам Лилии Золкиной, сейчас основное внимание уделяется проблемным семьям, а вот о нормальных никто не думает. В этом проекте упор будет сделан именно на создание благоприятного имиджа благополучных семей. Планируется даже создание сайта, куда можно будет заходить и задавать вопросы, которые впоследствии будут направляться в соответствующие службы. Также запланирована финансовая поддержка талантливых детей.

Второй немаловажный проект будет направлен на профилактику негативных явлений в обществе. Как ни прискорбно, но в Донецкой области наблюдается постоянный рост наркомании, туберкулеза, СПИДа и т.д. По этим показателям Донецкая область занимает первые места в Украине. С целью профилактики планируются передачи на телевидении с участием различных специалистов (психологов, наркологов, венерологов) и  мероприятия в школах и ВУЗах.

Один из проектов, готовящихся к реализации, называется «Неформальное образование». Суть его Лилия Ивановна раскрыла с помощью личного примера. Она рассказала, как восемь лет назад возила детей в Германию в палаточный лагерь. Там, кроме оздоровления и отдыха, дети могли посещать кружки по интересам: кто футболки красил, кто на роликах катался, кто рыбу учился ловить, кто постигал науку юного фотографа… В этом направлении станет работать и данный проект, а для молодежи к тому же будут проводиться различные семинары, например, «Как не стать жертвами работорговцев».

Особое внимание планируется уделить оздоровлению семей (многодетные, малоимущие, молодые семьи), ведь семейный отдых — самый полезный и полноценный.

После этого Лилия Ивановна остановилась на финансовых вопросах общественных организаций и заострила внимание на том, что Дружковка находится в плачевном состоянии по финансированию. Выход она видит в активном участии в конкурсах на различные гранты. А начальник городского отдела по вопросам культуры, семьи, молодежи, спорта и туризма Юрий Гребенников подтвердил, что победить в таких конкурсах  реально, особенно для общественных организаций. Он привел в пример Центральную городскую библиотеку им. Леси Украинки, которая недавно выиграла грант на 15 компьютеров.

В конце встречи Лилия Золкина пожурила украинские СМИ, которые, по ее словам, несут  негатив и грязь: «Нельзя постоянно жить в негативе! Наша работа такая, что волей-неволей с негативом сталкиваться приходится. Домой придешь, телевизор включишь, а там, как ни Япония, так еще что-то то взорвалось, то сгорело, то убили кого-то...»

В качестве альтернативы она рассказала о работе с детскими и молодежными СМИ, готовящих юных журналистов с новыми взглядами на жизнь…

В семинаре участвовали представители молодежи и многодетных семей. У всех была возможность получить ответы на любые вопросы.

Подобные мероприятия планируется проводить регулярно, во избежание недостатка информированности, что является тоже одной из наших проблем.

http://rusjev.net/2023/08/29/luchshie-mobilnye-igry-kazino-olimp/


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (1 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

3 комментария к статье “Молодым у нас дорога?”

  1. Эдуард:

    Во первых;чтобы победить такие явления как спид,наркомания, туберкулёз, необходимо поднять для начала жизненный уровень, улучшить условия проживания граждан!Во вторых;дайте молодёжи рабочие места,достойную зарплату!Что касается «неблагополучных» семей ,то вся работа проделанная областным отделом, существует лишь на бумаге!Я очень надеюсь что Украина в скором времени избавится от «неблагополучного» правительства!!!

  2. прохожий:

    Эдуард согласен с вами,но как показала практика ни прошлое,ни позапрошлое правительство об этой проблеме так же заботилось только на бумаге.

  3. Гм..м.м.м.:

    «Нельзя постоянно жить в негативе! Наша работа такая, что волей-неволей с негативом сталкиваться приходится. Домой придешь, телевизор включишь, а там, как ни Япония, так еще что-то то взорвалось, то сгорело, то убили кого-то…»
    Это во всем виновата Тимошенчиха!!!!И в Японии тодже она!!!