Налогообложение компенсации работникам стоимости горюче-смазочных материалов

Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц компенсация работникам стоимости горюче-смазочных материалов, израсходованных в пределах хозяйственной деятельности субъектом хозяйствования, в случае использования работниками собственных транспортных средств?

Частью первой ст. 1160 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что лицо, которое совершило действию в имущественных интересах другого лица без его доверенности, имеет право требовать от этого лица возмещения фактически сделанных затрат, если они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия.

Согласно пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых затрат или потерь налогоплательщика, кроме тех, что обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разделу IV Налогового кодекса.

Таким образом, если предприятие возмещает затраты, понесенные работниками предприятия на приобретение горюче-смазочных материалов для транспортных средств, которые используются в хозяйственной деятельности, сумма вышеупомянутого возмещения подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц как дополнительное благо на основании пп. «г» ппгг. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины.

Специалист по вопросам информационно-коммуникационного

 сопровождения ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет