Налогоплательщики спрашивают – налоговая отвечает

Вопрос: в квитанции на уплату единого налога указан последний отчетный период, при этом у физ.лица-предпринимателя имеется задолженность по уплате единого налога за предшествующий отчетный период. В какой очередности будут погашаться платежи?

Ответ: согласно п. 87.9 ст. 87 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI, с изменениями и дополнениями, в случае наличия у налогоплательщика налогового долга контролирующие органы обязаны зачислить средства, который уплачивает такой налогоплательщик, в счет погашения налогового долга согласно очередности его возникновения, независимо от направления, указанного в платежном документе.

Направление средств налогоплательщиком на погашение денежного обязательства перед погашением налогового долга запрещается, кроме случаев направления этих средств на выплату заработной платы и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно п. 131.2 ст. 131 Кодекса при погашении суммы налогового долга (его части) средства, который платит такой налогоплательщик, в первую очередь зачисляются в счет налогового обязательства. В случае полного погашения суммы налогового долга средства, который платит такой налогоплательщик, в следующую очередь зачисляются в счет погашения штрафов, в последнюю очередь зачисляются в счет пени.

Специалист по вопросам организации работы ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет