Необходимо ли налогоплательщикам ежегодно подавать заявление о применении налоговой социальной льготы?

В соответствии с пп.169.2.1 п.169.2 ст. 169 На­логового кодекса Украины налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

Согласно пп. 169.2.2 пункта 169.2 ст.169 плательщик налога подает работодателю заявление о самосто­ятельном избрании места применения налоговой социальной льготы. Налоговая социальная льгота начинает приме­няться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и до­кументов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой соци­альной льготы согласно полученным от платель­щиков налога заявлениям о применении льготы, а также заявлениям об отказе от такой льготы.

Таким образом, нормами Налогового ко­декса не предусмотрена ежегодная подача за­явления о применении льготы. При этом если у налогоплательщика воз­никает право на применение налоговой со­циальной льготы на других основаниях, нежели указанные в предыдущем заявле­нии, то такой плательщик должен подать новое заявление с соответствующими под­тверждающими документами

 

Cпециалист по вопросам информационно-коммуникационного

сопровождения ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет