Плательщики спрашивают – налоговая отвечает

Должен ли налогоплательщик представлять уведомление по форме № 20-ОПП об объек­тах налогообложения и объектах» связан­ных с налогообложением, которые были за­регистрированы,   созданы   или   открыты до вступления в силу Налогового кодекса Украины? Предусмотрена ли ответствен­ность   за   непредставление   уведомления по форме № 20-ОПП о таких объектах?

Налогоплательщик, начиная с 01.01.2011 г. - дня вступления в силу Налогового кодекса обязан уведомлять обо всех объ­ектах налогообложения и объектах, связанных с налого­обложением, в том числе зарегистрированных, созданных или открытых до 2011 г., органы Государственной фискальной службы (ГФС) по местонахождению таких объектов (по основному и неосновному месту учета).

Порядок учета плательщиков налогов утвержден приказом Минфина от 09.12.2011 г. Согласно п. п. 8.4 указанного Порядка уведомление по ф. 20-ОПП подается налогоплательщиком на протяжении 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта органу ГФС по местонахождению такого объекта.Форма указанного уведомления предусматривает заполнение типа объекта налогообложения. Рекомендованный перечень типов объектов налогообложения можно найти на официальном веб-сайте Государственной фискальной службы (sfs.gov.ua) «Довідники, Реєстри, Переліки» ® «Довідники» ® «Типи обєктів оподаткування».

При установлении в ходе документальной проверки случаев не­представления уведомления к налогопла­тельщикам применяются штрафные санкции согласно ст. 117 Налогового кодекса.

Cпециалист по вопросам информационно-коммуникационного

сопровождения ГНИ в г.Дружковке

 



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет