Плательщики спрашивают — налоговая отвечает

Юридическое лицо на общей системе налогообложения купило запчасти у ФЛП – плательщика единого налога. Нужно ли отражать такую выплату дохода в 1ДФ?

Согласно пп. «б» п. 176.2 и пп. 49.18.2 Налогового кодекса Украины лица, имеющие статус налоговых агентов, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, обязаны представлять налоговый расчет по форме 1ДФ по своему местонахождению.

Налоговый расчет по ф. 1ДФ предусматривает отражение не только доходов, подлежащих налогообложению, но и доходов, выплачиваемых налоговыми агентами налогоплательщикам и не облагаемых НДФЛ при их выплате, в частности доходов, выплачиваемых физлицам-предпринимателям, с которых уплачен единый налог.

Таким образом, налоговый агент обязан отразить доходы, выплаченные физлицу – плательщику единого налога в налоговом расчете по ф. 1ДФ с кодом признака дохода «157», независимо от того, подлежат данные выплаты налогообложению или нет. При этом, если доход выплачен самозанятому лицу от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, то в налоговом расчете по ф. 1ДФ заполняются графы 3 и 3а, а в графах 4 и 4а проставляется «0».

ГНИ в г.Дружковке напоминает, что Порядок заполнения налогового расчета по ф. 1ДФ утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4. Налогоплательщики могут ознакомиться с указанным нормативным актом на официальном веб-сайте Государственной фискальной службы по адресу:

http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/mitne-zakonodavstvo/nakazi/63719.html

специалист по вопросам коммуникаций ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет