Плательщики спрашивают — налоговая отвечает

Сектор массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в г.Дружковка. Вопрос: предприятие, которое самостоятельно установило факт занижения налогового обязательства по налогу на прибыль за прошлые налоговые периоды, решило исправить такую ошибку путем предоставления уточняющего расчета на сумму недоплаты, забыв при этом начислить и уплатить в бюджет штраф в размере 5 % от суммы недоплаты. Какими будут действия налогового органа в таком случае?
Ответ: в соответствии с п. 17.2 «а» ст.17 Закона № 2181-Ш «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и другими государственными целевыми фондами» плательщик налогов, который до начала проверки его контролирующим органом, выявил факт занижения налоговых обязательств прошедших налоговых периодов, обязан выполнить следующие условия:
? отобразить в уточняющем расчете сумму недоплаты и сумму штрафа в размере 5 %;
? уплатить сумму недоплаты и штраф до представления уточняющего расчета.
Если одно из условий не выполнено, то при камеральной проверке уточняющего расчета налоговый орган в соответствии с пп.4,2.2. ст.4 указанного закона начислит штраф в размере 5%. В случае неуплаты штрафа в сроки, указанные в налоговом уведомлении, на сумму задолженности будет начисляться пеня согласно и. 16.4 ст. 16 Закона №2181.
Поскольку штраф будет доначислен налоговым органом, а не самостоятельно предприятием, к должностным лицам предприятия могут быть применены административные штрафы, предусмотренные ст. 163 КоАП в размере от 80 до 175 грн.

офисы тут освободилисьофициальный сайт бизнес центра White Stone от собственника



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет