Поверка и замена счетчика воды

В НД от 27.07.2011 г., в статье «Чтобы закон не был как дышло» мы рассказали о пресс­конференции в городском управлении юстиции. В частности, о том, что сам начальник городского управления юстиции Александр Амельченко (главный юрист города!) не смог доказать горводоканалу, что они должны поверку и установку счетчика производить бесплатно… В подтверждение своей позиции Александр Иванович передал нам публикацию в последнем выпуске областной газеты «Дело и право», которую мы публикуем ниже.

Живу в частном доме. Три года назад подключил на входе центрального водоснабжения счетчик диаметром 3/4 дюйма. Его приняли по акту и опломбировали. Теперь пришло время поверки и водоканал требует заменить счетчик на диаметр 1/2 дюйма. За чей счет должны осуществляться поверка и замена водяного счетчика?

П.Я. Ольховский, с. Плещеевка, Константиновский р-н.

Перед установкой счетчика в водоканале необходимо получить технические условия и перечень средств учета воды, которые разрешены для использования в Украине. Затем во время опломбирования счетчика работник водоканала проверяет соблюдение всех указанных требований и составляет акт. Если акт в установленном порядке был подписан, то это значит, что счетчик принят в эксплуатацию и должен применяться в течение срока, установленного в документации к нему. Исправный счетчик в ситуации, описанной в письме, Вы не обязаны менять.

Порядок представления гражданами счетчиков тепла, газа, воды на периодическую поверку и оплаты за работы, связанные с такой поверкой, устанавливается Кабинетом министров Украины. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по тепло-, газо- и водоснабжению (ч. 3 ст. 28 Закона «О метрологии и метрологической деятельности»).

Постановлением Кабмина № 630 от 21.07.2005 г. утверждены Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типовой договор  о  предоставлении  указанных услуг. Согласно п. 8 Правил, услуги предоставляются потребителю в соответствии с договором, который оформляется на основе типового договора. В нем должен быть предусмотрен и перечень услуг, которые положены потребителю за вносимую плату, а также ответственность сторон.

В квартире (доме усадебного типа) работы по установке средств учета воды и тепловой энергии (далее — квартирные средства учета) проводятся специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя. Квартирные средства учета берутся исполнителем на абонентский учет. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя (п. 9 Правил).

Таким образом, в законодательстве предусмотрено, что поверка, обслуживание и ремонт счетчиков воды в частном доме (он назван домом усадебного типа) проводятся за счет исполнителя, т.е. организации, которая предоставляет услугу по поставке воды (понятие «исполнитель» содержится в ст. 1 Закона «О жилищно-коммунальных услугах»). Выполнить это требование Закона и Правил можно, обратившись письменно в водоканал (если он является поставщиком услуги напрямую, без посредника в лице жилищной организации).

puzatik76.narod.ru


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (2 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Один комментарий к статье “Поверка и замена счетчика воды”

  1. Глопус:

    Лихо!!!!- главный юрист города ссылается на газетную публикацию, а не нормативые акты….Ну и правильно, а зачем самому заморачиваться…