Проект пенсионной реформы

Брифинг заместителя начальника управления —  начальника отдела пенсионного обеспечения управления Пенсионного фонда Украины в г. Дружковке Донецкой области  Лобовой Натальи Ивановны

Сейчас во всех регионах Украины активно проводятся общественные слушания проекта реформирования пенсионной системы.

Необходимость проведения реформ обусловлена рядом причин:

— Украина относится к государствам со стареющим населением, а это значит, что с каждым    годом    ухудшается    соотношение    между    количеством    гражданами трудоспособного и нетрудоспособного возраста.

Так в 2025г. 1 работающий будет содержать 1 пенсионера. В 2050 г. уже будет приходиться 125 пенсионеров на 100 работающих.

— Низкий уровень пенсий: более, чем  две трети пенсионеров получают пенсии до 1 тыс. гривен.

— Несбалансированность бюджета Пенсионного фонда. В 2010 году из госбюджета на покрытие     дефицита     бюджета     Пенсионного     фонда     Украины     выделено 26,6 млрд. гривен.

— При этом не следует забывать, что размер пенсионных взносов составляет 35,2% процентов, что намного выше, чем в других странах Европы: Венгрия — 26,5%, Франция — 24%, Чехия — 28%, Швеция— 18,9%. Тем не менее и этого недостаточно для покрытия пенсионных расходов.

— На данное время существует разрыв между размерами пенсий женщин и мужчин.

Для женщин установлена более низкая граница трудоспособного возраста (55 лет), соответственно они имеют меньшую продолжительность стажа, кроме того заработная плата женщин в среднем почти на 30 процентов ниже, чем у мужчин.

Средний размер пенсии по возрасту у женщин составляет — 872,60 гривен, у мужчин — 1327,06 гривен. Итак, размер пенсии по возрасту женщин в 1,5 раза меньше, чем размер пенсии по возрасту мужчин.

Все эти предпосылки и привели к необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения. Правительством подготовлен законопроект, которым определено:

внедрение II уровня

пенсионной системы:

  • · накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования будет внедрена в год, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда Украины;
  • · участниками этой системы будут лица, которым на дату внедрения системы исполнилось не больше 35 лет;
  • · размер страхового взноса на дату внедрения системы предполагается установить в размере 2 процентов с дальнейшим его ежегодным повышением на один процент до достижения 7 процентов.

Что    касается    изменений    в    действующей

солидарной    системе

пенсионного обеспечения:

  • · ограничить максимальный размер пенсии на уровне  12 размеров прожиточного минимума   для   лиц,   утративших   трудоспособность    (на   сегодня   это   9000 гривен);

повысить пенсионный

возраст для женщин:

  • предлагается  начать десятилетний этап увеличения  пенсионного  возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев каждый год;
  • как   компенсация   на   период   повышения   возраста   пенсия   женщин   будет увеличиваться на 2,5% за каждые полгода. За десять лет размер пенсии может вырасти максимально на 25 процентов.

усовершенствовать порядок назначения,

перерасчета пенсий

предлагается

  • повысить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет;
  • · для   вновь   назначенных   пенсий   повысить   нормативную   продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужнин с 25 до 35 лет;
  • · для назначения пенсии будут брать размер средней заработной платы за три календарные года, которые предшествуют году обращения за назначением пенсии, а перерасчет пенсии проводить из средней заработной платы, с которой назначена (перерасчитана) пенсия;
  • · производить    назначения    пенсий    из    заработной    платы    лишь    по    данным персонифицированного учета.

для работников

бюджетной сферы

  • с  целью  улучшения условий  пенсионного  обеспечения  работников  бюджетной сферы   (образования,   культуры   и   здравоохранения)   при   выходе   на   пенсию предлагается ввести единовременное пособие в размере 10 назначенных им пенсий.
  • · проводить  перерасчеты  пенсий  работающим  пенсионерам,  которые  получают пенсию по выслуге лет, только после достижения пенсионного возраста;

урегулировать

пенсионное обеспечение госслужащих

предлагается

  • · ограничить максимальный размер пенсии на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (на сегодня это 9000 гривен);
  • · для исчисления пенсии уменьшить с 90 до 80 процентов заработную плату госслужащих, которая является базой для назначения этих пенсий;
  • · досрочно (за полтора года) назначенная пенсия государственным служащим, депутатам, прокурорам, судьям будет выплачиваться лишь неработающим пенсионерам;
  • · на период работы вместо специальных будут выплачиваться трудовые пенсии в размерах, определенных по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • · повысить с 2013 г. пенсионный возраст для мужчин — государственных служащих до 62 лет. Этот возраст будет предельным, институт продолжения пребывания на государственной службе будет упразднен.

Сохранена выплата пенсий работающим пенсионерам, все пенсии, назначенные до реформы, сохраняются в прежних размерах.


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (1 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

4 комментария к статье “Проект пенсионной реформы”

  1. ЭДУАРД:

    «ПЕНИСИОННАЯ» РЕФОРМА ОТ ТИГИПКО ПОЛНЫЙ БРЕД!ПУСТЬ МЕНЬШЕ ВОРУЮТ И СТАРОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА!

  2. Кровосися:

    Надо писать не «ПЕНИС и ОННАЯ» РЕФОРМА, а «пенсионная», а то полный бред получается, непонятно, что Вы комментируете — то ли про «пенис», то ли про «реформу». Следите за орфографией, уважаемый!

  3. ЭДУАРД:

    Написано всё правильно!Реформа которая вредит Украинскому народу не заслуживает другого названия.

  4. Украинский самашедший:

    А что, в Украине еще есть народ?
    По-моему, осталось одно быдло — остальное или выехало, или вымерло! А быдло, выбравшее себе ТАКОЕ будущее, другого не заслуживает!