Анна Гвоздик провела «горячую линию» для субъектов малого бизнеса

На прошедшей неделе в ГНИ в г.Дружковке состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия» для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения.   На вопросы отвечала и.о. заместителя начальника ГНИ в г.Дружковке Анна Гвоздик. Предлагаем вашому вниманию разъяснения, предоставленные в ходе проведения «горячей линии».

Может ли предприниматель - плательщик единого налога временно приостановить предпринимательскую деятельность?

Порядок проведения государственной регистрации прекращения юридического лица и порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя определен Законом Украины от 15 мая 2003 года № 755-ІV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей». Положениями Закона № 755 и других нормативно-правовых актов не предусмотрено временное прекращение предпринимательской деятельности.

Нормами Налогового кодекса предусмотрено, что плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией больничного листа, если она длится 30 и больше календарных дней ( п. 295.5 ст. 295 Кодекса), но при этом  обязаны уплачивать сумму единого социального взноса (ЕСВ).

Вместе с тем плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом в уплату других налогов и сборов, определенных Кодексом, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором представлено заявление относительно отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом в уплату других налогов и сборов ( п. п. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 Кодекса). Заявление при этом необходимо подать  не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала.

Может ли предприниматель - плательщик единого налога второй группы сдавать в субаренду нежилое помещение?

Согласно п.291.4 ст.291 Налогового кодекса Украины ко второй группе плательщиков единого налога принадлежат физические лица – предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что на протяжении календарного года отвечают таким критериям: количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 лиц;  объем дохода не превышает 1500000 гривен.

Подпунктом 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Кодекса определено, что физические лица – предприниматели, которые предоставляют в аренду, в частности, нежилые помещения  и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут быть плательщиками единого налога.   Таким образом, предприниматель, который осуществляет деятельность, связанную с предоставлением в аренду арендованного недвижимого имущества (группа 68.20 КВЕД ДК 009:2010), в случае сдачи в субаренду нежилого помещения до 300 квадратных метров, имеет право находиться во второй группе плательщиков единого налога при условии соблюдения требований п. 291.4 ст. 291 Кодекса относительно категорий потребителей, которым могут предоставляться услуги, в том числе быту (плательщики единого налога, население).

сектор  организации работы ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...