Имеет ли право ФЛП — плательщик единого налога осуществлять виды деятельности, которые не указаны в его учетных данных?

Пунктом 291.3 ст.291 Налогового кодекса Украины определено, что физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо отвечает требованиям, установленным гл.1 р.XIV Налогового кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взыскания налогов и сборов, который устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов, определенных п. 297.1 ст.297 Кодекса, на уплату единого налога с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

В случае если ФЛП  - плательщик единого налога первой или второй группы получает доход от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, к сумме такого дохода  в соответствии с п.293.4 Кодекса применяется ставка 15%.

Кроме того, в соответствии с пп.7) пп.298.2.3  п.298.2 ст.298  при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, предприниматели теряют право находиться на упрощенной системе налогообложения и обязаны с 1 числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности, перейти на уплату других налогов и сборов.

гл. гос. инспектор  сектора  организации работы

ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...

Комментариев еще нет