Каким образом облагаются налогами подарочные сертификаты, подаренные юридическим лицом в пользу физического лица?
Если юридическое лицо предоставляет подарочные сертификаты физическим лицам, то стоимость таких сертификатов включается в общий месячный (годовой) доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц у источника выплаты по ставке 18% (по доходам, полученным в 2015 году по ставкам 15(20)%), с учетом требований п.п. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями.
Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 Кодекса. Во время начисления (предоставление) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на коэффициент, который исчисляется по формуле: К = 100 : (100 - Сп), где К - коэффициент; Сп - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.
Вместе с тем не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (п.п.165.1.39 п.165.1 ст.165 Кодекса).
Таким образом, если юридическое лицо предоставляет подарочные сертификаты физическим лицам, то стоимость таких сертификатов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором по ставке 1,5% у источника выплаты.
гл.государственный инспектор
сектора организации работы ГНИ в г.Дружковке