Краеведение и вызовы времени
Евгений ФИАЛКО
Как прошла областная конференция краеведов
В субботу, 14 марта, в Константиновке, в редакции газеты «Провинция», состоялась отчетно-выборная конференция Донецкой областной организации Национального союза краеведов Украины. В нее входит 10 первичных организаций (в том числе, и дружковская). По понятным причинам в Константиновку смогли прибыть не все, но кворум был соблюден — в конференции участвовало 6 первичек.

Выступает председатель Константиновской городской организации краеведов Владимир Березин
Естественно, прошедший 2014-й год серьезно осложнил работу краеведов. Три организации (Донецкая, Енакиевская и Снежнянская) оказались на территории так называемой ДНР, и не все смогли выдержать верность Уставу Союза краеведов и Конституции Украины. Некоторым оказались ближе ценности «русского мира». Председатель областной организации, доцент Славянского педагогического университета Валерий Романько в своем докладе привел примеры их публикаций и предложил провести для таких «краеведов» своеобразную люстрацию. А ко всем другим коллегам, оставшимся «за линией фронта», областная конференция приняла обращение, в котором поддержала их, призвала не прекращать свою работу и выразила уверенность, что временно оккупированная часть Донецкой области рано или поздно войдет в состав единой Украины.
Несмотря на все трудности военного времени, краеведам Донеччины удалось и в прошедшем году много сделать для раскрытия неизвестных страничек истории родного края. А трагические события показали, насколько важна эта работа. Ведь главный тезис сепаратистов был и остается в том, что «Донбасс — исконно русская земля». Затуманив мозги людей этим ничем не подтвержденным посылом, они привели в наш дом войну.
Конференция обратилась ко всем краеведам искать следы украинства в нашем крае, очистить его «українське коріння» от наслоений веков, зачастую специально нанесенных.
Поддержали участники конференции и обращение дружковчан о спасении здания бывшего сахарного завода Борисовских («корабль»), отданного, как мы уже писали (см. предыдущий номер НД) под разборку. Оно будет направлено в несколько инстанций.
Очень продуктивно краеведы поработали над организационными вопросами. Был избран новый президиум в составе председателей городских организаций (от Дружковки в него вошел Владимир Качур), правление и ревизионная комиссия (от нашего города в нее попал Евгений Шаповалов). Председателем областной организации единогласно избрали Валерия Романько.
Среди новых членов областной организации краеведов тоже было два представителя Дружковки: Нина Макарова и Дмитрий Билько. И это приятный факт, так как запрос в обществе на краеведческие исследования растет с каждым днем.