Ликвидировать предпринимательскую деятельность стало проще

С 8 июля 2014 года в Украине упрощена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя (ФЛП). Процедура проводится государственным регистратором не позднее следующего рабочего дня с даты получения от физического лица - предпринимателя регистрационной карточки без справок контролирующих органов об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов. С даты внесения госрегистратором записи в Единый государственный реестр (ЕГР) предприниматель освобождается от уплаты налогов и сборов за последующие налоговые периоды, но обязан выполнить обязательства, возникшие при осуществлении предпринимательской деятельности за предыдущие отчетные периоды: подать отчетность и полностью рассчитаться с бюджетом.

Последним отчетным периодом для плательщиков, которые находились на общей системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения (1 и 2 групп), будет считаться базовый отчетный (налоговый период), равный календарному году.

Для плательщиков, которые находились на упрощенной системе налогообложения (3 и 5 групп), будет считаться базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, в котором было принято решение о прекращении.

Упрощенная процедура касается лишь ФЛП. Порядок снятия с учета юридических лиц и физических лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность остался неизменным.

 

Cпециалист по вопросам информационно-коммуникационного

сопровождения ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...