На вопросы «горячей линии» отвечала начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ в г.Дружковке Анна Гвоздик

На прошедшей неделе в ГНИ в г.Дружковке  прошел сеанс телефонной связи «горячая линия» на тему: «Декларирование доходов граждан, полученных в 2015 году». Предлагаем вашему вниманию ответы на  вопросы, поступившие по «горячей линии».

 Анна Васильевна,  в новой редакции Налогового кодекса Украины, который вступил в силу с 1 января 2016 года, изменены ставки налога с доходов  физических лиц. Какие  ставки применяются к доходам, полученным в 2015 году и задекларированным в 2016 году? 

К доходам, полученным в 2015 году, применяются ставки налога на доходы физических лиц, которые действовали в 2015 году, а именно:

15% базы налогообложения относительно доходов, которые не превышают десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (12180 грн);

20% - если база налогообложения в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, - к сумме такого превышения;

30% - к доходам, начисленным как выигрыши или призы в пользу резидентов или нерезидентов;

5% и 0% базы налогообложения применяется в случаях, прямо определенных разделом IV Налогового кодекса, в частности при операциях наследования (дарения), продажи (обмена) объектов недвижимого имущества.

Учреждением банка в 2015 году был аннулирован долг по кредиту. Нужно ли декларировать сумму прощенного долга?

Налогоплательщик, который получил доход в виде дополнительного блага, в частности в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором за его самостоятельным решением, не связанным с процедурой банкротства, к истечению срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового году ( в 2015 году – 609 грн.), должен задекларировать такие доходы и определить налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военному сбору.

Вопрос: какая ответственность предусмотрена для налогоплательщика в случае несвоевременной уплаты налога на доходы физических лиц по результатам годового декларирования?

 Согласно п. 179.7 ст.179 Налогового кодекса Украины физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Согласно п.126.1 ст.126 Кодекса в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства на протяжении сроков, определенных Налоговым кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке больше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

По истечении установленных Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок является большей, за каждый календарный день просрочки.

гл.государственный инспектор

сектора  организации работы ГНИ в г.Дружковке



Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (Нет оценок) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...