Налоговая информирует
Підсумки звернень громадян за січень – грудень 2012року
Всі звернення громадян безпосередньо розглядаються та вирішуються посадовими особами ДПІ у м. Дружківці під час особистого прийому громадян, який проводиться згідно із затвердженим графіком.
За період січень-грудень 2012 р. до Державної податкової інспекції у м. Дружківці надійшло 6 усних звернень громадян та 16 письмових. Колективні звернення відсутні. Скарги від громадян на недоліки у роботі посадових осіб до ДПІ у м. Дружківці не надходили.
Всю кількість письмових та усних звернень (22) склали заяви: 6 (27,3 %) –надійшло від суб’єктів підприємницької діяльності – фізичних осіб, 2 (9,09 %) – від суб’єкта підприємницької діяльності – юридичної особи, 2 (9,09 %) – від пенсіонера, 1 (4,5%) - від селянина, 8 (36,4 %) – від громадянина, соціальний стан якого не визначено, 3 (13,6 %) – від народного депутата Д.С. Омельяновича.
У зверненнях громадяни порушили питання: оподаткування підприємницької діяльності – 4, щодо пільг зі сплати єдиного податку -1, ПДВ – 1, контрольно-перевірочної роботи – 2 , оподаткування доходів фізичних осіб – 4, місцевих податків і зборів (податок з реклами) -1, реєстрація та облік платників податків – 3, питання, пов”язані з ідентифікаційними номерами – 4, податок на прибуток підприємств – 1,звернення, що не належать до органів ДПС – 1.
На всі звернення надано роз’яснення згідно з нормами чинного законодавства.
Головний державний
податковий інспектор
із забезпечення доступу
до публічної
інформації та розгляду
звернень громадян
О работе отдела налоговой милиции
ГНИ в г. Краматорске за 2012 год
Приоритетными направлениями деятельности налоговой милиции являются контроль поступлений в бюджеты всех уровней, борьба с незаконным возмещением НДС при экспертно-импортных операциях, с «конвертационными центрами» и заказчиками их услуг, с фальсификатом и незаконным использованием акцизных марок; противодействие незаконным операциям с оффшорами, преступлениям в сфере налогообложения с использованием новейших технологий. Еще одним направлением является контроль бюджетных расходов по субвенциям и тендерным процедурам. Сегодня через непрозрачные и нечестные тендеры государство теряет до 60 миллиардов гривен ежегодно.
В сфере противостояния экономической преступности Украина сотрудничает с более, чем 60 странами мира и стремится учитывать их передовой опыт В ходе усовершенствования процесса администрирования налогов сводится к минимуму общение с добросовестными налогоплательщиками, сосредотачивается внимание на теневом секторе и уголовных сделках.
За 2012 год налоговой милицией Украины во взаимодействии с другими подразделениями налоговой службы в бюджет направлено более 4 млрд. грн., предупреждено незаконное возмещение НДС на сумму почти 1 млрд. грн., из незаконного оборота изъято товаров на сумму 650 млн. грн., выявлено более 3,4 тыс. преступлений в сфере налогообложения, в суд направлены уголовные дела по 2 тыс. преступлений.
В результате работы отдела налоговой милиции ГНИ в г. Краматорске за истекший год возбуждено 25 уголовных дел, в том числе за уклонение от уплаты налогов по ч.3 ст. 212 УК Украины – 15 уголовных дел, по фактам отравления людей фальсифицированными ликеро-водочными изделиями по ч.3 ст. 204 УК Украины – 6 дел и 4 уголовных дела по другим статьям Уголовного Кодекса Украины. Ущерб по уголовным делам составил около 40 миллионов гривень. В 2012 году в суд направлено четырнадцать материалов уголовных дел, по которым взыскано более 2 миллионов гривень, наложен арест на имущество правонарушителей на сумму более 1,5 миллионов гривень, заблокировано денежных средств на банковских счетах - на сумму более 200 тысяч гривень.
В результате отработки предприятий, задействованных в проведении тендеров на государственные закупки, отделом налоговой милиции ГНИ в г.Краматорске собрано семь материалов, по которым возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц указанных предприятий.
Также, в результате проведенных ОНМ ГНИ в г.Краматорске профилактических, контрольно-проверочных мероприятий и мероприятий по взысканию налогового долга в бюджет государства поступило 8,7 миллионов гривень. Из незаконного оборота, на протяжении 2012 года изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму более 1,3 миллиона гривень.
Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью
ГНИ в г.Дружковке по материалам ОНМ
ГНИ в г.Краматорске Донецкой области ГНС