Налоговая информирует
ЦОП ДПІ у м.Дружківці забезпечує платників податків якісними адмінпослугами
З початку року співробітниками Центру обслуговування платників надано громадянам та суб’єктам господарювання 3988 послуг. З них: 737 адміністративних послуг, 3251 консультаційних послуг.
Найчастіше мешканці м. Дружківка звертаються до центру обслуговування з метою видачі їм облікової картки платника податків та внесення до паспорта громадянина України даних про реєстраційний номер облікової картки платника податків. Зокрема, протягом січня-лютого поточного року було надано 404 таких послуг, а це 54,8%% від загальної кількості наданих адміністративних послуг.
Також популярними залишаються послуги з реєстрації книг обліку розрахункових операцій та надання витягу з реєстру платників єдиного податку. Цих послуг протягом січня-лютого було надано 84 та 41 відповідно. Крім того, видано 19 довідок про відсутність заборгованості з платежів до бюджету, що контролюються податковою службою.
Слід відзначити, що Державна фіскальна служба постійно удосоконалює існуючі та пропонує нові електронні сервіси. Одним із нових сервісів є надання відомостей з Державного реєстру фізичних осіб-платників податків щодо отриманих доходів засобами телекомунікаційного зв’язку у безкоштовному програмному забезпеченні «Єдине вікно подання електронної звітності» (http://sfs.gov.ua) та Електронному кабінеті платника податків (http://cabinet.sfs.gov.ua).
Начальник відділу обслуговування платників податків ДПІ у м.Дружківці Віталій Чернявський нагадує, що адміністративні послуги та консультації з питань оподаткування можна отримати на особистому прийомі в Центрі обслуговування платників податків за адресою вул.Соборна, буд. 26, або за телефоном 4-56-13.
Общаемся с налоговой дистанционно
На текущей неделе заместитель начальника ГНИ в г.Дружковке Светлана Ключникова провела брифинг, на котором рассказала представителям средств массовой информации о повышении качества обслуживания налогоплательщиков путем усовершенствования электронных сервисов, которые Государственная фискальная служба предлагает как субъектам хозяйственной деятельности, так и обычным гражданам - плательщикам налогов.
Заместитель начальника инспекции отметила, что у рядовых граждан и представителей бизнеса в ходе осуществлении хозяйственной деятельности, а также при выполнении ими определенных обязанностей и процедур, возникает необходимость в получении консультационных услуг, связанных с налогообложением. Особенно эта проблема актуальна для представителей малого и среднего бизнеса, которые в своем штате не имеют специальных работников, призванных отслеживать изменения в налоговом законодательстве.
В продолжение Светлана Ключникова рассказала о возможностях, которые предоставляет Информационно-справочный департамент Государственной фискальной службы. Светлана Николаевна отметила, что налогоплательщики могут выбирать различные варианты получения необходимой информации. Прежде всего, это возможность услышать ответ от работника Контакт-центра, позвонив по многоканальному номеру телефона 0-800-501-007 (со стационарных номеров звонки бесплатные, с мобильных - по тарифу оператора). Живое общение по телефону доступно с 8-00 до 20-00 ежедневно, кроме выходных. Кроме того, можно получить ответ с использованием интерактивного ответчика (круглосуточно), отправить электронное письмо или факс. В своей повседневной работе специалисты Информационно-справочного департамента, отвечая на звонки, руководствуются информацией из Общедоступного информационно-справочного ресурса (ЗІР) на веб-портале ГФС (sfs.gov.ua), который ежедневно обновляется и содержит почти 18 тыс. структурированных по тематике вопросов-ответов.
Поскольку в ЗІР вся информация, с которой работают специалисты фискальной службы, находится в открытом доступе, плательщики могут осуществить самостоятельный поиск ответа на интересующий их вопрос. Следующий вариант получения ответа — это письменное обращение. По желанию, как предприниматели, так и обычные граждане, могут подписаться на новостную рассылку и в дальнейшем получать уведомления об изменениях в законодательстве.
В заключение Светлана Николаевна отметила, что появление новых и повышение качества уже действующих сервисов призваны упростить общение налогоплательщиков с Государственной фискальной службой и обеспечить стабильное поступление средств в бюджеты всех уровней.
Новые возможности при
декларировании доходов граждан
В рамках кампании декларирования доходов граждан и электронного декларирования доходов государственных служащих ДФС доработала обновленный сервис «Электронный кабинет плательщика» в части получения ведомостей из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде.
С 01.09.15 сервис относительно получения ведомостей о доходах средствами специализированного клиентского программного обеспечения в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) работает в штатном режиме. Дружковские налогоплательщики могут бесплатно получить ключ ЭЦП в Центре обслуживания плательщиков налогов ГНИ в г.Краматорске, обратившись к сотруднику аккредитованного центра сертификации ключей. Запрос для получения ведомостей о доходах формируется исключительно физическими лицами-налогоплательщиками для получения информации о себе.
Детально ознакомиться с Порядком получения ведомостей о доходах средствами « Электронного кабинета плательщика» можно на официальном веб-портале ДФС в рубрике: Физический лицам/Получение ведомостей из Государственного реестра физический лиц – налогоплательщиков о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде http://sfs.gov.ua./fizichnim-osobam/vidomosti-doxid. Обращаем внимание, что ведомости о суммах полученных доходов и суммы уплаченных налогов в электронном виде предоставляются за последние три года ( по квартально), ведомости за последний отчетный период (квартал) предоставляются через 60 дней после его истечения.
Также сообщаем, что средствами электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика» в ближайшее время будет предоставлена возможность подготовить, заполнить и прислать декларацию об имущественном состоянии и доходах физических лиц.