«Олексини читання»: наши дети прогрессивнее нас

Жюри объявляют итоги Седьмых «Олексиних читань»

Жюри объявляют итоги Седьмых «Олексиних читань»

Евгений Фиалко

Завершились Седьмые «Олексини читання». Финальная часть прошла 31 января в актовом зале управления культуры Константиновского района. Это событие для наших соседей дало старт юбилейным мероприятиям, намеченным к 75-летию района. Открыла «Олексини читання» заместитель председателя районного совета Лариса Степаненко.

Она сказала, что на сессии райрады было принято решение об издании истории Константиновского района, где запланирован раздел «Выдающиеся земляки», в котором, безусловно, будет и Олекса Тихий. Лариса Николаевна пригласила всех участников конкурса внести свою лепту в написание главы о нашем выдающемся земляке. А интересных и глубоких работ было, как всегда, с избытком.
Учащиеся старших классов готовили свои исследования по теме «Олекса Тихий і національне питання». На этот раз за победу боролись 5 представителей Краматорска, 2 дружковчан, 1 участник из Константиновки и 3 из Константиновского района. Ребята изучили литературу по национальному вопросу, статьи Олексы Тихого, воспоминания людей, знавших нашего земляка, и увидели, как перекликается то, о чем писал и говорил Олекса, с нынешними событиями в Украине. При этом представители молодого поколения, как и свойственно юности, давали более прогрессивную, «европейскую» оценку всему, что происходит в Украине. И это не были слова ради высокой оценки жюри или своих наставников — ответы участников конкурса подкупали искренностью и глубоким знанием проблематики, выходящей даже за рамки заданной темы. Они активно задавали вопросы и сами включались в дискуссию, в которую нередко втягивались другие присутствующие. Всего за конкурсом наблюдало около 50 человек, которые выбрали в конце наиболее понравившегося участника, а жюри наградило его специальным призом.
Еще одной особенностью нынешних «читань» стало то, что участники уже не ограничиваются докладом и видеопрезентацией — они все чаще используют элементы яркого шоу: национальные костюмы, собственные стихи, музыку, песни и танец группы поддержки, всевозможные буклеты, календари и даже проект почтовой марки. Это создавало неповторимую атмосферу, когда пророческие идеи Олексы Тихого проникают не только в ум, но и в душу каждого человека. Это было заметно, например, когда Татьяна Кадаева из Краматорска, рассказывая о репрессиях в Донецкой области в ХХ веке, сделала короткую паузу, и все, на одном дыхании, без приглашения, встали и почтили память погибших минутой молчания…
Что касается раскрытия основной темы Седьмых «Олексиних читань», то участники чаще всего обращались к работам, где речь шла о необходимости беречь родной язык, культуру, традиции, изучать историю родного края, относиться с уважением ко всем народам мира и, прежде всего, сохранять единство украинской нации — все эти идеи чрезвычайно актуальны для нас сейчас. А, главное, как подчеркивали многие выступающие, Олекса Тихий боролся не только словом, но и делом, принеся в жертву свою жизнь, чтобы мы могли жить в свободной и независимой Украине.
Жюри, безусловно, было трудно выбрать лучшие работы — их оказалось значительно больше, чем предусматривалось условиями конкурса. Поэтому, по предложению председателя Товариства им. О.Тихого Евгения Шаповалова, круг призеров в этом году был расширен до 5 человек. Все они получили приглашение на поездку в Киев в начале мая, когда будет отмечаться траурная дата — тридцатилетие смерти Олексы Тихого, замученного в лагере для политзаключенных.
Итак, третье место завоевали два человека: Александр Таций (Константиновский район) и Карина Китнюх (Краматорск) — прошлогодняя победительница «Олексиних читань», разделившая тогда первое место с нашей Лилией Трубкой. Второе место жюри отдало Андрею Климченкову (Краматорск), ему же достался приз зрительских симпатий. А победителями стали два конкурсанта: Никита Гранкин (Краматорск) и Станислав Сочинский (Дружковка). Кстати, они были лучшими и на предварительных этапах конкурса в этих городах.

Станислав Сочинский

Станислав Сочинский

Помимо «великолепной пятерки», Евгений Шаповалов пригласил для поездки в Киев Мариам Барсегян из Константиновки, подготовившую доклад о путевом дневнике Олексы Тихого в Армении, в котором он восхищался тем, как бережно относятся армяне к своему национальному наследию.
Итак, Седьмые «Олексини читання» стали историей. Восьмые намечено провести в Горловке — по теме «Олекса Тихий и Василь Стус». Ну, что ж, до новых встреч!

 

 

 

Никита Гранкин

Никита Гранкин


Понравилась статья? Оцените ее - Отвратительно!ПлохоНормальноХорошоОтлично! (1 голосов, средняя оценка: 1,00 из 5) -

Возможно, Вас так же заинтересует:
Загрузка...