С 1 ноября слабоалкогольные напитки можно реализовать только при наличии лицензии
Согласно Закону Украины с 31.07.2014 года №1621-VII “ О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты”, к алкогольным напиткам отнесены продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов... или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержимым спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД. С 1 ноября 2014 года указанная продукция будет облагаться налогами акцизным налогом по ставке 70,53 грн. за 1 литр 100% спирта.
Раньше такие товары классифицировались как продукты диетического питания, лечебные средства, другая аналогичная продукция и не маркировались акцизными марками. Однако, с ноября их маркировка является обязательной, а для реализации субъектам хозяйствования необходимо получить лицензию на право торговли алкогольными напитками.
Кроме того, предпринимателям необходимо помнить об усиленной ответственности за нарушения законодательства в сфере производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. В частности, за оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками без наличия соответствующих лицензий Законом Украины 'О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий' предусмотрена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 процентов стоимости полученной партии товара, но не меньше 17000 гривен, а за их реализацию без марок акцизного налога или с подделанными марками – 200 процентов стоимости товара, но не меньше 17000 гривен.
Cпециалист по вопросам информационно-коммуникационного
сопровождения ГНИ в г.Дружковке