В ходе проведения рейдов рабочая группа продолжает выявлять факты «теневого» ведения предпринимательской деятельности
Некоторые работодатели предпочитают выплачивать заработную плату нелегально, что позволяет им уйти от уплаты налога на доходы физических лиц и взносов на социальное страхование. Таким образом недобросовестные предприниматели не только обманывают государство, но ухудшают социальное обеспечение своих наемных работников, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии.
С целью легализации выплаты заработной платы ГНИ в г.Дружковке проводит комплексную работу. Так, совместно с органами исполнительной власти создана рабочая группа, котторая проводит обследование помещений, в которых согласно избранному виду предпринимательской деятельности предполагается использование наемных работников.
С начала текущего года проведено 6 рейдов, обследовано 19 объектов ведения предпринимательской деятельности, выявлено 5 лиц, с которыми надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. В результате проведенной работы в местный бюджет дополнительно поступило 0,6 тыс.грн., 1 человек зарегистрировал предпринимательскую деятельность.
Специалист по вопросам информационно-коммуникационного
сопровождения ГНИ в г.Дружковке